Blockzeiten am FHBK
Baugewerbe in der Stufenausbildung
2023/2024
- Block: 16.10.2023 – 10.11.2023
- Block: 08.01.2024 – 26.01.2024
- Block: 26.02.2024 – 22.03.2024
- Block: 03.06.2024 – 21.06.2024
2024/2025
- Block: 28.10.2024 – 22.11.2024
- Block: 07.01.2025 – 24.01.2025
- Block: 24.02.2025 – 21.03.2025
- Block: 09.06.2025 – 27.06.2025
2023/2024
- Block: 04.09.2023 – 29.09.2023
- Block: 04.12.2023 – 20.12.2023
- Block: 29.01.2024 – 23.02.2024
- Block: 29.04.2024 – 10.05.2024
2024/2025
- Block: 16.09.2024 – 11.10.2024
- Block: 27.01.2025 – 14.02.2025
- Block: 24.03.2025 – 11.04.2025
- Block: 19.05.2025 – 06.06.2025
2023/2024
- Block: 07.08.2023 – 01.09.2023
- Block: 13.11.2023 – 01.12.2023
- Block: 08.04.2024 – 26.04.2024
2024/2025
- Block: 26.08.2024 – 13.09.2024
- Block: 25.11.2024 – 20.12.2024
- Block: 28.04.2025 – 16.05.2024
Brauer, Mälzer, Brenner und Destillateure
2023/2024
- Block: 27.11.2023 – 26.01.2024
- Block: 13.05.2024 – 28.06.2024
2024/2025
- Block: 02.12.2024 – 31.01.2025
- Block: 19.05.2025 – 04.07.2025
2023/2024
- Block: 07.08.2023 – 22.09.2023
- Block: 29.01.2024 – 08.03.2024
2024/2025
- Block: 21.08.2024 – 04.10.2024
- Block: 03.02.2025 – 21.03.2025
2023/2024
- Block: 25.09.2023 – 24.11.2023
- Block: 11.03.2024 – 08.05.2024
- Block: 01.07.2024 – 05.07.2024
Für Destillateure und
Destillateurinnen:01.07.2024 – 03.07.2024
(Prüfungen und Zeugnisübergabe)2024/2025
- Block: 07.10.2024 – 29.11.2024
- Block: 24.03.2025 – 16.05.2025
- Block: 07.07.2025 – 11.07.2025
Für Destillateure und
Destillateurinnen:07.07.2025 – 09.07.2025
(Prüfungen und Zeugnisübergabe)
Chemielaboranten
2023/2024
- Block: 04.12.2023 – 19.01.2024
- Block: 29.04.2024 – 08.07.2024
2024/2025
- Block: 09.12.2024 – 07.02.2025
- Block: 26.05.2025 – 11.07.2025
2023/2024
- Block: 16.10.2023 – 01.12.2023
- Block: 04.03.2024 – 26.04.2024
2024/2025
- Block: 28.10.2024 – 06.12.2024
- Block: 24.03.2025 – 23.05.2025
2023/2024
- Block: 07.08.2023 – 29.09.2023
- Block: 22.01.2024 – 01.03.2024
2024/2025
- Block: 21.08.2024 – 11.10.2024
- Block: 10.02.2025 – 21.03.2025
Gerüstbauer
Für die Blockzeiten der Gerüstbauer/-innen wenden Sie sich bitte an das Lehrerzimmer im Bildungszentrum Hansemann.
Medientechnologen Druck, -Siebdruck, -Druckverarbeitung, Buchbinder, Mediengestalter, Maschinen- und Anlagenführer
2023/2024
- Block: 23.10.2023 – 17.11.2023
- Block: 05.02.2024 – 08.03.2024
- Block: 06.06.2024 – 05.07.2024
2024/2025
- Block: 28.10.2024 – 22.11.2024
- Block: 10.02.2025 – 07.03.2025
- Block: 02.06.2025 – 11.07.2025
2023/2024
- Block: 04.09.2023 – 29.09.2023
- Block: 08.01.2024 – 02.02.2024
- Block: 29.04.2024 – 07.06.2024
2024/2025
- Block: 16.09.2024 – 11.10.2024
- Block: 07.01.2025 – 07.02.2025
- Block: 28.04.2025 – 28.05.2025
2023/2024
- Block: 07.08.2023 – 01.09.2023
- Block: 20.11.2023 – 20.12.2023
- Block: 11.03.2024 – 26.04.2024
2024/2025
- Block: 21.08.2024 – 13.09.2024
- Block: 25.11.2024 – 20.12.2024
- Block: 10.03.2025 – 11.04.2025
Vermessungstechniker
2023/2024
- Block: 04.12.2023 – 09.02.2024
- Block: 03.06.2024 – 05.07.2024
2024/2025
- Block: 09.12.2024 – 07.02.2025
- Block: 02.06.2025 – 11.07.2025
2023/2024
- Block: 16.10.2023 – 01.12.2023
- Block: 08.04.2024 – 17.05.2024
2024/2025
- Block: 28.10.2024 – 06.12.2024
- Block: 24.03.2025 – 28.05.2024
2023/2024
- Block: 09.08.2023 – 29.09.2023
- Block: 14.02.2024 – 22.03.2024
2024/2025
- Block: 26.08.2024 – 11.10.2024
- Block: 10.02.2025 – 21.03.2025